Lehrgänge

November:

- Dressur Lehrgang bei Pia Wischerrath

Pia ist siegeich bis S** und angehende Pferdewirtschaftsmeisterin. Geritten wird im Einzelunterricht, abschließend wird eine Aufgabe nach Wunsch geritten.

- Springlehrgang bei Steffi Knauf

Steffi ist ebenfalls mehrfach siegreich bis zur Klasse S und macht bei uns jetzt schon das 3. Jahr in Folge Lehrgang, der Unterricht richtet sich an Reiter und Pferde aller Klassen.

 

Februar:

- Dressur Lehrgang bei Vanessa Grimm

Vanessa ist Trägerin des Goldenen Reitabzeichens und bietet erstmalig bei uns Dressur Lehrgang über 2 Tage an.

Die Teilnehmer sollten sich auf A Niveau befinden.

- Springlehrgang bei Henrik Griese

Bereits zum 5. mal können wir Henrik für einen Lehrgang gewinnen, er ist weit über 100 x S-siegreich, außerdem erfolgreich selbstständiger Pferdewirtschaftsmeister.

Teilnehmer mind. E Nivau

 

Turniererfolge 2018

Turnierjahr 2018
- Ein voller Erfolg-
Das Turnierjahr 2018 ist zu Ende und war ein voller Erfolg für unsere Mitglieder.
Neben den tollen Erfolgen bei den Kreismeisterschaften wo Nicci, Thorsten und Charlene sich eine Einzelmedaille erreiten konnten und auch unsere Spring- sowie Dressur Mannschaft Silber bzw. Bronze holten haben sich unsere Mitglieder unfassbare !!! 119 !!! Schleifen erritten.
Alleine 75 Siege und Platzierungen erritten sich die Springreiter in den Klassen E-M bei den Dressurreitern schlugen 44 Siege und Platzierungen von E-S zu Buche.

 

 

Norderney

1.  Platz Springprüfung Kl. M mit St. Nicci und Knut

3. Platz Punkte M* Nicci und Knut

7. Platz Dressurprüfung M** Thorsten und Dublin

8. Platz Dressurprüfung S** Kür Thorsten und Dublin

 

Lohmar

2. Platz Pony Stil E Line und Carlino

4. Platz Springprüfung A** Line und Carlino

5. Platz Stilspringen Klasse E Line und Donella

9. Platz Springprüfung Kl. A** Kathi und Momo

 

Lindlar

2. Platz Dressurprüfung Kl. L Trense Petra und Boccello

 

Mayen

1. Platz Dressurpferde M Thorsten und Leo

 

Eitorf

1.  Platz Mannschaftsspringen Line und Carlino (E)

3. Platz Stilspringen A* Leni und Lani

3. Platz Punkte L Nicci und Knut

3. Platz Idealzeit E Line und Donella

4. Platz Springpferde A** Julia und Come on Z

5. Platz Stilspringen A* Kim und Concetta

6. Platz Punkte L Julia und Feini

6. Platz Stil E Line und Donella

 

Landesturnier Düren

2. Platz Stilspringen Klasse E

4. Platz Mannschaftsspringen Kl. M Nicci und Knut

5. Platz Mannschaftsspringen E/A/L Line und Carlino

 

Hachenburg

2.  Platz Springpferde A* Julia und Come on Z

7.   Platz Springprüfung Kl. L Nicci und Knut

12. Platz Springprüfung Kl. L Julia und Cathy

 

Asbach- Springen

1.  Platz Stilspringprüfung Klasse A* Kim und Concetta

3. Platz Springprüfung Klasse A* Charlene und Carlino Royal

6. Platz Springprüfung Klasse L Nicci und Knut

 

Asbach- Dressur

3. Platz Dressurprüfung Klasse E Pia und Devina

5. Platz Dressurpferde L Thorsten und Leo

 

Kreismeisterschaft Bornheim

🥈 SPRINGMANNSCHAFT A**
🥈 SPRINGEN LK 3 NICCI UND KNUT
🥉 DRESSUR LK 3 THORSTEN UND DUBLIN
🥉 SPRINGEN PONY LINE UND CARLINO
🥉 DRESSURMANNSCHAFT A

2.Platz Mannschaft A** Springen
Nicci und Knut
Julia und Cathy
Linda und Magic Bee
Thorsten und Devina
3. Platz Mannschaft A Dressur
Kathy und Leo
Petra und Boccello
Pia und Devina
Steffi und Hugo
3. Platz A** Springen Linda und Magic Bee
4. Platz Pony Stil E Line und Carlino
4. Platz Dressurpferde L Thorsten und Leo
4. Platz L Springen Nicci und Knut
4. Platz M Springen Nicci und Knut
6. Platz Dressurreiter L Petra und Boccello
6. Platz M** Dressur Thorsten und Dublin
6. Platz S* Dressur Thorsten und Dublin

 

Altenkirchen

1.   Platz Zeitspringen Kl. L Nicci und Knut

6.  Platz Zeitspringen Kl. L Julia und Cathy

11. Platz Sprinprüfung Kl A* Jessy und Cambright

 

Much

5.  Platz Dressurprüfung Kl.L Petra und Boccello

10.Platz Springprüfung Kl.A** Charlene und Carlino

 

Hennef-Bröltal

10. Platz Springprüfung Kl. L Nicci und Knut

 

Bad Marienberg

3. Platz Dressurpferde L Thorsten und Frauenheld

3.Platz Dressurpferde M Thorsten und Frauenheld

 

Nümbrecht - Malzhagen

1. Platz Dressurpferde A Thorsten und Licotess

2. Platz 2-Phasen L Springen Nicci und Curd´s Carlchen

2. Platz M* Springen Nicci und Curd´s Carlchen

2. Platz M* Springen mit Siegerrunde Nicci und Curd´s Carlchen

3. Platz M* Dressur Thorsten und Dublin

5. Platz Dressurpferde L Thorsten und Frauenheld

 

Lohmar - Haus Dorp

1. Platz Eignung Kl. A Petra und Boccello

5. Platz L Springen m.steig.Anforderungen Nicci und Curd´s Carlchen

5. Platz Mannschaftsspringen Kl. A*

Thorsten und Devina

Charlene und Carlino

Leni und Thore

Linda und Magic Bee

6. Platz Dressurreiter M Thorsten und Dublin

8. Platz S* Dressur Kür Thorsten und Dublin

9. Platz A* Springen Leni und Lani

 

Oberbachem

2. Platz Dressurpferde M Thorsten mit Leo von Thale

4. Platz M* Dressur Thorsten und Dublin

5. Platz Dressurpferde L Thorsten und Frauenheld

 

Bornheim

4. Platz L-Kandare Thorsten und Falco

4. Platz A** Springen Leni und Thore

5. Platz E Springen Charlene und Carlino

5. Platz Dressurpferde L Thorsten und Frauenheld

5. Platz L Dressur Petra und Boccello

7. Platz A** Springen Kathi und Momo

7. Platz A* Springen Charlene und Carlino

9. Platz Speed Derby L Kathi und Momo

11. Platz M** Dressur Thorsten und Dublin

 

Lindlar

1. Platz L Dressur Trense Petra und Boccello

 

Leverkusen

7. Platz Dressurpferde L Thorsten und Frauenheld

 

Altenkirchen

3.Platz Dressurpferde L Thorsten mit Leo von Thale

 

Troisdorf

6. Platz A Dressur Cinje-Mareike und Royal Romero

 

Lindlar Süttenbach 

2. Platz Dressurpferde L Thorsten mit Leo von Thale

2. Platz Dressurpferde M Thorsten mit Leo von Thale

4. Platz Dressurpferde M Thorsten mit Devina

 

St. Augustin Gut Großenbusch

1 .Platz Dressurpferde L Pertra mit Boccello

2. Platz Trensen L Petra mit Boccello

 

Leichlingen Witzhelden

3. Platz L Springen Nicci mit Curd´s Carlchen